Ликвидация + банкротство

Доверительное управление при банкротстве

Вопрос: Может ли антикризисный управляющий передать имущество должника в доверительное управление?

Обновлено
Пинчук Сергей
Пинчук Сергей

антикризисный управляющий



3204 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Актуально по состоянию на 28.02.2022

Ответ: Нет, не может.

В ст. 1 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» определено, что временный (антикризисный) управляющий — это ИП, юридическое или физическое лицо, назначаемые хозяйственным судом для осуществления своих полномочий в процедурах банкротства.

В производстве по делу о банкротстве управляющий выступает от имени должника (ст. 66 Закона).

Согласно п. 2 ст. 183 ГК не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок, а также временные (антикризисные) управляющие в процедуре банкротства, действующие от имени должника.

В силу ст. 897 ГК вверителем имущества, передаваемого в доверительное управление, является собственник, а в случаях, предусмотренных ст. 909 ГК, — другое лицо. Таким образом, нормами ГК и Закономправо антикризисного управляющего выступать в качестве вверителя имущества не предусмотрено.

Следовательно, антикризисный управляющий не имеет полномочий для передачи имущества должника в доверительное управление, так как не является собственником имущества должника, его представителем и не наделен специальным правом в соответствии с правилами главы 52 ГК.

Дополнительно по теме:

3204 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме