Договорная работа на предприятии и проверка контрагентов

Как взыскать «дебиторку» за поставленный товар при отсутствии подписанного договора

Спешка в хозяйственной деятельности зачастую оправданна. Покупателю срочно нужно сырье для производства, и это сырье в кратчайшие сроки может отгрузить проверенный поставщик, с которым предприятие ранее уже работало. Поставщик заинтересован в реализации товара и, соответственно, в последующей оплате. Да и партнерские отношения «бюрократическими проволочками» портить не хочется. Так возникает схема: «сначала стулья, потом деньги». О том, что при отсутствии надлежаще оформленных документов взыскание задолженности за отгруженный товар становится затруднительным, поставщик задумывается, уже готовясь к суду.

Бычек Татьяна

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

1419 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ситуация: Поставщик на протяжении двух месяцев отгружал покупателю товар по ТТН. В ТТН в качестве основания отгрузки указаны счета-спецификации, которые стороны подписывали при каждой поставке партии товара. После отгрузки товара поставщик неоднократно обращался к покупателю с просьбой подписать договор поставки, однако покупатель обращения игнорировал. В итоге перед обращением в суд поставщик столкнулся с тем, что у него отсутствует подписанный между сторонами договор поставки как таковой. Как поставщику взыскать сумму поставленного товара с покупателя? Можно ли взыскать штрафные санкции?

В рассматриваемой ситуации, прежде чем говорить о механизме взыскания, необходимо затронуть важные вопросы о том, заключена ли сделка, соблюдена ли ее форма, достигнуто ли сторонами согласие по всем существенным условиям.

Признание договора заключенным

Договор может быть заключен в любой форме, при этом применительно к ч. 2 ст. 404 ГК договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный), или путем обмена текстовыми документами, включая документы в электронном виде, которые подписаны сторонами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ и т.д., если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан сторонами по договору, и не противоречит законодательству и соглашению сторон. 

В рассматриваемой ситуации указанное условие сторонами соблюдено, так как стороны подписывали ТТН и счета-спецификации при каждой отгрузке товара. 

Если ТТН и счета-спецификации на поставку товара оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства, то есть в них отражены наименование товара, его количество и цена, установлена отгрузка товара продавцом или иным уполномоченным лицом и его получение покупателем или иным уполномоченным лицом, то можно говорить о том, что отношения сторон подпадают под определение договора поставки.  

Как взыскать задолженность?

Что касается взыскания задолженности за поставленный товар, то стоит оговориться, что получить удовлетворение заявленных требований поставщика через исполнительную надпись и приказное производство не представляется возможным по следующим причинам. 

Для совершения исполнительной надписи в соответствии с п. 25 Перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 № 1737, необходимо представить в том числе договор поставки. Такой договор между сторонами не подписан, имеются лишь документы, подтверждающие передачу товара, подписанные обеими сторонами. Таким образом, взыскание задолженности по договору поставки на основании исполнительной надписи нотариуса невозможно.

Взыскание суммы поставленного товара в приказном производстве также невозможно, поскольку в приказном производстве согласно ст. 220 ХПК рассматриваются требования о взыскании денежных средств, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника) либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются. При этом не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования, взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи. Полагаем, что в указанном случае невозможно говорить о бесспорности заявленных требований, поскольку в предмет доказывания продавцом входит еще факт заключения сторонами договора поставки, соблюдения письменной формы сделки и достижения согласия по всем существенным условиям договора поставки. А потому обращение в указанной ситуации в суд для взыскания суммы товара в приказном порядке повлечет отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства.

Рассмотрение требования продавца о взыскании суммы поставленного товара возможно в исковом производстве. Для обоснования заявленных требований продавцу необходимо доказать юридические факты, подтверждающие заключение договора, согласование сторонами всех существенных условий договора, соблюдение письменной формы сделки либо привести письменные доказательства указанных фактов.  

Также перед подачей искового заявления в суд продавцу важно проверить ТТН на предмет правильности их заполнения в соответствии с требованиями постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23».

Стоит обратить внимание и на то, чтобы бланк строгой отчетности принадлежал отправителю товара, не находился в списке недействительных (аннулированных) бланков первичных учетных документов. Счета-спецификации должны исходить от покупателя и содержать существенные условия договора.

Можно ли взыскать штрафные санкции?

В рамках заявленных исковых требований о взыскании суммы поставленного товара можно говорить и о взыскании штрафных санкций в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 366 ГК

Так, в ст. 456 ГК закреплено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов на основании ст. 366 ГК.

Продавец в возникшей ситуации может использовать это право и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, так как покупатель отвечает за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица и на сумму этих средств подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. 

Стоит обратить внимание на период, с которого начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами. При отсутствии в договоре поставки товаров строго определенного срока оплаты поставленного товара или иного способа его определения применению подлежат правила, установленные ст. 295 ГК. Применение данной нормы вытекает из ст. 427 ГК, в соответствии с которой при отсутствии в договоре конкретного срока исполнения продавцом обязанности передать товар срок исполнения его обязанности определяется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 295 ГК (ч. 1 п. 7 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12). Согласно ст. 295 ГК должник обязан исполнить обязательство в 7-дневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении. Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами будут начисляться по истечении 7 дней с момента получения покупателем претензии продавца либо иного документа, содержащего требование об оплате задолженности по поставке.

В соответствии со ст. 311 ГК неустойка может быть определена законодательством или договором. В рассматриваемом случае закон не предусматривает взыскание неустойки за нарушение покупателем срока оплаты товара, в связи с чем взыскать неустойку с покупателя товара не представляется возможным. 

1419 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
13423
• • •
Важным и достаточно сложным является не только процесс получения правильного решения суда, но и его эффективное исполнение. В настоящее время система принудительного испо...
17807