Договорная работа и проверка контрагентов

Неуведомление должника = недействительность уступки требования?

Вопрос: Компания «А» обязана выплатить денежные средства компании «Б» по договору за оказанные услуги. Компания «Б» заключила с компанией «В» соглашение, по которому последней передается право требования долга «А».  

Имеются ли у должника («А») основания заявлять требования о признании уступки права требования недействительной на основании неуведомления должника о факте такой передачи права кредитором новому лицу?

Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

1092 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Актуально по состоянию на 22.04.2022

Ответ: Нет, если законом или договором не предусмотрено требование о согласии должника для перехода к другому лицу прав кредитора.

Согласно п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором (п. 2 ст. 353 ГК).

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 353 ГК).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 2 ст. 356 ГК).

Пунктом 1 ст. 167 ГК предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Положения § 1 главы 22 ГК устанавливают необходимость предупреждения должника о перемене лица, обладающего правом требования долга. Однако непредупреждение должника свидетельствует не о недействительности перемены лиц в обязательстве, а о несении новым кредитором риска неблагоприятных последствий, возможность наступления которых связана с неуведомлением должника в виде невозможности реализации права требования.

Как следует из изложенного, по общему правилу у должника нет оснований для заявления требования о признании уступки права требования недействительной на основании неуведомления должника о факте передачи права кредитора новому лицу.

1092 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме