Взыскание долгов

Участник общества как должностное лицо

Вопрос: Является ли участник общества должностным лицом в исполнительном производстве?

Ломоносова Лидия
Ломоносова Лидия

Юрисконсульт ООО «Юридическая группа Бюро 24»

1119 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Актуально по состоянию на 10.05.2022

Ответ: Да, является.

Согласно примечанию к главе 6 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» к должностным лицам юридического лица относятся:

• руководитель;

• главный бухгалтер должника — юридического лица;

• лица, входящие в коллегиальный исполнительный орган должника — юридического лица; 

• иные лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять должником — юридическим лицом.

Таким образом, к иному лицу, уполномоченному управлять обществом, можно отнести и его участника, который может управлять обществом через общее собрание участников (в силу ст. 35 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» к компетенции общего собрания участников общества относится определение основных направлений деятельности общества).

1119 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме