Выставление счета при возобновлении деятельности должника

В отношении должника принято решение о ликвидации. Исполнительные документы возвращены кредитору. После чего принято решение о прекращении ликвидации и возобновлении деятельности должника.

Обязан ли кредитор перед предъявлением к исполнению в ОПИ исполнительного документа заново предъявлять требование к расчетному счету должника?

Обновлено
Лойша Андрей
Лойша Андрей

Адвокат 

1538 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обязан.

В силу ч. 1 ст. 43 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) заявление о возбуждении исполнительного производства предъявляется в письменной форме или форме электронного документа и должно быть подписано взыскателем или его представителем с соблюдением требований, предусмотренных ч. 5 и 6 ст. 14 Закона.

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 43 Закона к заявлению о возбуждении исполнительного производства прилагаются в том числе документы, подтверждающие совершение действий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 41 Закона, если их совершение до возбуждения исполнительного производства обязательно.

Часть 1 ст. 41 Закона определяет, что до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника — ИП или должника — юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель направляет исполнительный документ в банк для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника.

В ч. 2 ст. 41 Закона установлены случаи, когда у взыскателя нет обязанности направлять исполнительный документ в банк для списания в бесспорном порядке денежных средств — повторное предъявление исполнительного документа к исполнению не определено в качестве исключения, когда предъявление исполнительного документа в банк не требуется.

Таким образом, комплексный анализ положений ст. 41–43 и 45 Закона позволяет сделать вывод, что взыскатель должен заново направить исполнительный документ в банк для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника.

Вопрос: Будет ли должнику в такой ситуации предоставлен семидневный срок на добровольное исполнение?

Ответ: Нет, не будет.

Срок для добровольного исполнения исполнительного документа не предоставляется, если исполнительный документ поступил повторно (абз. 2 ч. 3 ст. 46 Закона).

Дополнительно по теме:
Клиент «ушел» в ликвидацию или банкротство: что делать?

1538 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме